发新帖

征收红线内鱼塘和房屋未得到安置补偿被淹求解决

民生168 2016-3-14 23:16:55      0 21183
收藏

梅州市水务局领导您好:      
我是梅州市兴宁市合水镇白泡村大面岭生产队农民欧阳建新。我家的房屋和鱼塘在2006年合水水库扩容征收红线内未补偿安置被淹,不存在差别对待的理由和依据,是必须得到合理补偿安置的。
一、相关政策依据
中华人民共和国公民在法律面前一律平等。平等意味着对等待遇。
《土地管理法》关于土地征收补偿第四十七条第一款规定:征收土地的按照被征收土地的原用途给予补偿。
《土地管理法》第四十七释义:一、关于确定征用土地补偿的原则:征地补偿以使被征用土地单位的农民生活水平不降低为原则;二、征用土地的原则:征收土地的按照被征收土地的原用途给予补偿。对地上物补偿和拆迁也一样,征用土地之前的地上物予以补偿。
二、实施征收工作过程
征收程序设计是完美的。可惜执行过程、监督、复核不到位。同一水平线同一条件不同待遇,同一库平线沿河两岸从五联村、塘湖面、荷树下、白泡村辉光围、新分 队、禾乐围、达尊围在征收红线内的鱼塘、房屋都补偿安置。唯独大面岭我父亲倾注一生心血的一家老小15口人赖于生存和发展的鱼塘和房屋未得到补偿安置。在 我家房屋水平线之下和之上的都已补偿安置,同村已征收房屋1、2、3在2015年最高水位时早已淹没不见踪影,而我家的还在站岗。
三、我家现状
在征收红线内3间约60平方米房屋和两口约5亩的鱼塘未补偿安置被淹不能正常生产和生活。断绝了养活一家老小15口人的唯一经济来源,导致我家生活水平和 生活质量直线下降。村委和相关职能部门不闻不问。向村委、移民安置办、负责村包干的片干部反映、多次向上级领导信访交由合水镇相关职能部门处理,都是掩盖 事实不管不顾。
我家房屋和鱼塘80年代初期修筑在自已祖辈耕种的土地上,兴宁县人民政府曾对鱼塘进行农业税收税管理。
综上结合兴宁市人民政府出台的[2005]67号文、[2006]89号文、[2007]53号文,白泡村大面岭生产队我家的房屋和鱼塘在征收红线内,不存在差别对待的理由和依据,是必须得到合理补偿安置的。
麻烦地级市水务局领导调查核实安排处理此合理的诉求。谢谢!              
梅州市兴宁市合水镇白泡村大面岭
欧阳建新13692177577  
 2016.3.13


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (5)
民生168 2016-4-6 20:26:41      0
1
经查,在合水水库加固扩建时,兴宁市人民政府根据省水利厅《关于合水水库加固扩建工程水库淹没处理及移民初步设计报告的批复》,出台了一系列政策规定,明确了在合水水库库内珠基高程139米(含139米)以下需拆迁主房的农业家庭户属于搬迁安置对象,副房、杂房、猪牛栏、厨房等附属建筑物则按标准给予货币补偿;库内珠基高程134米至138.5米(含138.5米)为土地征收线。其中的134米以下为原合水水库的水面,它是依据1987年7月27日当时的兴宁县人民政府《关于认真做好水利水电工程定权发证工作的通知》(兴府字[1987] 113号)中确定合水水库权属范围时所明确规定的。文件第三条规定:“合水水库在标高134米以下,不许任何入围垦、捕捞、种植和围筑库湾。”“在合水水库136.8米以下,不许建房和搞其他永久性建筑物。”经核实,你家的房屋是杂房,且在合水水库内136米以下;鱼塘在库湾134米以下挖筑围成,虽然都符合合水水库加固扩建工程的有关征收补偿线,但是均违反了兴府字[1987] 113号文的规定,属于违法违规违建。因此,不符合合水水库加固扩建工程的补偿条件,不能给予补偿。

梅州市水务局
2016年4月5日
b2008246 2016-6-25 12:36:19      0
2
房屋、鱼塘修筑建造时政府相关职能部门不知情吗?是在1987年7月之前开挖建造的吧。历史民生基础建筑。就一句“违法、违规、违建”断绝农民生计,农民维权,路在何方?
欧洋_1468168680 2016-7-11 15:38:15      0
3
农民维权,路在何方?
欧洋_1468168680 2016-7-23 0:30:58      0
4
http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAxOTE5NjQ1OA==&mid=206449363&idx=1&sn=ad490cc9e9aefe4a5dd331f3fee4b63e&scene=1&srcid=0630mFBr5MvvR52Yfohv6vSX&from=groupmessage&isappinstalled=0#wechat_redirect
欧洋_1468168680 2018-3-27 9:59:01      0
5
兴宁合水白泡村大面岭房屋、鱼塘被淹  一直得不到补偿http://ms.mz168.com/thread-134921.htm   
征收红线内鱼塘和房屋未得到安置补偿被淹求解决http://ms.mz168.com/thread-48904.htm
合水镇政府造成维权老农妇吐血http://3g.xna8.com/forum.php?mod=viewthread&tid=437096&extra=page%3D1&mobile=2
游客
6
登录
返回