发新帖

关于兴宁城市共享电动车的疑问

mz168 2020-9-15 11:56:46      0 2141
收藏

据兴宁市民“乖乖仔 ”反映:

尊敬的各位领导,你们好,前段时间兴宁城区投放的共享电动车怎么突然发现全部都没有了?我觉得共享电动车极大的方便了我们这些人民的出行,城区道路拥挤,上下班高峰期更加明显,开车很长时间都堵在路上,共享单车就很方便,随之带来的是市民的素质问题,乱停乱放,随意占道等现象也很多,是因为最近在创建文明城市的原因吗?感谢解答!


兴宁市城市管理和综合执法局答复:

市民你好!引进企业投放共享电动车是一项惠民举措,给市民出行提供便利,但是,投放大量的共享单车要从多个方面考虑,它给市民带来便利的同时,也会带来一些乱停乱放、违反交通规则、存在安全监管漏洞等加剧城市秩序混乱的负面现象。结合其他城市的管理经验,职能部门均需对投放共享电动车进行严格的审核把关,开展充分调研,同时,需提请市政府同意后方可实施。


针对前段时间投放大量电动车的问题,我局高度重视,按照市委、市政府要求,会同公安交警、交通运输、应急管理、市场监管等有关部门,对投放情况进行调查核实,发现属于未经审批进行的违规投放行为,我们结合职责进行清理。城市管理需要大家的共同努力,创文创卫需要大家的共同支持,感谢你的支持与配合!


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (0)
游客
1
登录
返回