发新帖

举报村民毁林占地、违法施工建房屋

民生168 2018-7-27 15:28:23 1557
收藏

我们是祖籍广东省大埔县茶阳镇石田香科村村民。因本村村民罗炳南等人毁林占地、违法施工建房屋,破坏自然生态,造成山体滑波,水土流失严重,存在重大安全事故隐患,特提出举报。 村民罗健南、罗敏南、罗炳南、罗影南等几兄弟,于2018年5月,肆意大面积开挖坐落在广东省大埔县茶阳镇石田村香科罗屋新路子边的生态林地,作为他们的新建房用地。 在这个过程中,新建房屋施工未取得《乡村建设规划许可证》、《村镇房屋建设准建证》等批准文件,也未在村委及政府部门有任何报备手续。在开挖地点约100米处,罗健南家祖上已有房屋,并非在原宅基地上进行翻建。 当我们家人知道其毁林占地建房这个事情后,因考虑其工地与我们两个祖坟位置接近,曾几次前往现场,制止其非法行为,希望能做一些补救措施。 但罗炳南(作为代表)等人,为了能非法占用更大建房面积,非但不做一些补救措施,反而变本加厉,未经我们家同意、背着我们把其中一上方祖坟强行迁移别处,以达到继续毁林扩大施工。在阻止他们过程中,他们声称:“你投诉我就停工,不投诉了我就开工。整个大埔县都是这样,始终我们要建起别墅”。 他们这样目无政府,践踏法律,损毁祖坟,破坏社会和谐环境,颠覆中华传统文化,令人发指。 罗炳南等人的行为,违反了《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》等法律规定,强烈要求政府相关职能部门能介入调查,坚决制止他们的恶性不法行为,依据法律规定责令他们全面停工,恢复原状,全面复绿。 (附件是电子版举报信,递送原件请贵单位提供地址及联系方式,谢谢!)


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2018-8-25 15:39:45
1
接到上级转来信访交办件后,茶阳镇党委政府高度重视,驻石田村工作组立即组织镇国土、林业等部门到现场调查处理。根据上级有关规定,镇国土、林业部门及时向当事人罗炳南等人发出了停工通知书。目前,罗炳南等人已停止施工。  如对此处理意见不服,可以自收到之日起30日内向大埔县人民政府或上一级行政主管机关书面提出复查申请。  大埔县茶阳镇人民政府  2018年08月01日
游客
2
登录
返回