发新帖

农村垃圾站建在村民家门口,严重污染

民生168 2018-5-24 14:02:47      0 34066
收藏

尊敬的各级领导,您们好!         我是来自大埔县茶阳镇花聪村的村民,我家住址在原长治镇镇政府旧址旁,临近公路,约两年前本村垃圾站设在我家大门不足5米处,堆积花聪全部的生活垃圾,由于垃圾站离居民住宅过近,不足5米,且无任何防污染除臭措施,附近居民每天苦不堪言, 村里的环卫工人或承包垃圾转运的人经常出工不出力,垃圾经常几天运走,每逢过年时节更甚,垃圾堆积如山,夏季雨季污水横流,臭气熏天,数百米开外都能闻到, 苍蝇飞虫满天飞,地上老鼠乱跑,严重污染环境,重创附近居民的身心健康,近日村委准备扩大垃圾站,准备承接附近几个村落的生活垃圾,我们向村干部反应,但反应无效,村干部严重不作为,不管我们的死活,让我们整天生活在垃圾堆里,请问有谁会把垃圾站建在别人的家门口,这等于是逼迫我们离开家园,有家不能住,在此我建议领导明鉴,垃圾站建设是否有参照相关法律法规,是否有按照新农村,美丽乡村标准建设,垃圾站难道就不能建在离居民区远一点的地方吗,还是村干部贪污了公款,节约成本,就地处理垃圾,请领导明察,还我们一个美丽干净的家园!


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2018-5-24 14:02:54      0
1
一、在茶阳镇原长治镇政府旧址旁,确实建有一处垃圾临时堆放池,为两年前建造,上个月进行了改造。该垃圾池位于省道S221线旁,你本人房屋位于垃圾池另一侧公路旁。花窗村分为4个自然村,在S221线旁共设置了4个垃圾临时堆放池。  二、花窗村的环境卫生工作采取“村收集、镇运输、县处理”的形式,由村负责聘用保洁员到村内垃圾桶收集垃圾并转运至各自然村的垃圾临时堆放池内,保洁员工资按月足额发放。再由镇采取环境卫生向社会购买服务的形式安排人员垃圾运输车辆每天运走。经调查,因前期镇环境卫生向社会购买服务的承包合同已到期,正在洽谈续约事项,因此存在垃圾运输不及时现象。目前我镇已通过镇城建部门责令承包务方必保持垃圾日产日清,并由花窗村保洁员负责每日监督,一旦发现没有日清,要立即上报镇村。  三、经调查,上个月花窗村对4个垃圾临时堆放池进行改造,是因为原垃圾池容量小不能适应当前的垃圾堆放量,且为了运输车更方便地进行垃圾装载。不存在承接附近几个村落的生活垃圾的现象。  四、经调查,我镇村账由镇财政结算中心每月进行审核管理,村干部不存在贪污环境卫生整治公款的现象。  特此回复  如对此处理意见不服,可以自收到之日起30日内向大埔县人民政府或上一级行政主管机关书面提出复查申请。  大埔县茶阳镇人民政府  2018年05月09日
游客
2
登录
返回