发新帖

关于新兴豪庭超过楼层允许销售且可贷款问题

mz168 2018-4-21 9:44:50      0 31444
收藏

据市民罗*燕反映:1、新兴豪庭超高楼层为什么不给办理房产证还允许销售? 2、农村信用社为什么可以给新兴豪庭办理房贷,且提供了绿色通道? 目前已有很多老百姓受骗上当,百姓买房用了一辈子心血,望政府给百姓做主!


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
mz168 2018-4-21 9:45:29      0
1

您好!你关于反映“新兴豪庭超过楼层允许销售且可贷款问题”的来信已收悉,我局高度重视,组织职能部门调取查阅新兴豪庭项目的有关规划报建、施工、预售等档案资料,约谈广东省兴宁市第二建筑工程有限公司相关负责人进行调查。现答复如下:


一、根据2016年9月26日兴宁市人民政府办公室印发《关于解决兴宁市中心城区部分已售商品房未能办理不动产权证问题的工作方案》的通知(兴市府办函[2016]55号)和《关于解决兴宁市中心城区部分已售商品房未能办理不动产权证问题的实施意见》(兴市府办[2016]10号),我局已于2016年9月29日发出《关于兴宁市中心城区超军用机场净空限高楼盘商品房有关销售问题的通知》(兴住建函[2016]27号)、2016年11月22日发出《关于兴宁市中心城区超军用机场净空限高楼盘中不予办证部分不得销售的通知》(兴住建函[2016]35号),已多次强调:适用范围内的超军用机场净空限高楼层(含本层)不予办证部分不得销售,其黄海高程大于171.2米。


二、为保障购房群众的合法权益,我局已发出《责令整改通知书》,责令二建公司严格执行超军用机场净空限高楼盘中不予办证部分不得销售的通知规定,对新兴豪庭项目部分商品房的特殊情况,及时与购房群众通报,主动配合做好解释息访。我局也将加强与购房群众的沟通,继续以事实为根据、法律为准绳,做好相关事实登记和法律引导,达到息事息访,切实维护社会稳定。


三、我局将进一步加强全市房地产市场的规范管理和执法检查力度,对全市房地产企业发出《关于进一步加强房地产市场管理 规范预售商品房行为的通知》(兴住建字[2016]9号),加强与广告发布机关的沟通,排查有商品房销售行为的企业,同步细化管理措施,督促责任企业严格遵照《合同法》等法律规定,提升企业守法意识,实现有效履责。

   

       

兴宁市住房和城乡规划建设局 

2018年4月16日

游客
2
登录
返回