发新帖

本人没有去世或迁离本省,不能作为水库移民后期扶持人口核减对象

民生168 2018-1-28 15:43:27      0 21851
收藏

根据广东省水利厅关于印发《广东省大中型水库农村移民后期扶持人口核定登记办法》的通知 (粤水规范字[2017]1号)发文日期: 2017年08月02日, 第五条:水库移民后期扶持人口核减对象及管理方式 (一)水库移民后期扶持人口核减对象:本办法所指水库移民后期扶持人口核减对象是已去世的和户口迁离广东省的水库移民后期扶持人口。 在《水库移民后期扶持人口核减登记》中, 是需要填写核减人员去世或迁离本省的时间的, 目前本人没有去世或户口迁离本省,不能作为水库移民后期扶持人口核减对象。 另外, 根据(粤水规范字[2017]1号)文件第三条规定: (五)在后期扶持期内,不对已核定登记人口作全面重新核定登记,但对确属后期扶持范围对象而漏登的水库移民人口,由移民户提出补办登记申请,所在村(居)民委员会出具核实证明,经乡(镇)政府(街道办事处)审核,县级水库移民主管部门核定批准后可补办登记为水库移民后期扶持人口。核定批准的补办登记水库移民后期扶持人口的登记资料,逐级上报至省。省水库移民工作局据此更新水库移民后期扶持人口信息库数据。 本人以前已经是已核定登记人口, 根据此文件, 在后期扶持期内,不对已核定登记人口作全面重新核定登记, 但本人老伴(81岁)是兴宁市龙田镇农村户口, 目前要靠种小菜卖小菜维持生存, 属后期扶持范围对象而漏登的水库移民人口, 本人申请将我老伴作为重新核定为水库移民后期扶持人口。请合水镇政府批准。 最后问一下,现在物价涨了很多, 600元 / 年的后期扶持资金太少了,能不能再适当增加一些? 以前合水镇政府的答复中,是把本人当作未核定登记人口的情况, 而不是已核定登记人口的情况, 请合水镇政府再次审查落实下, 目前本人没有去世或迁离本省,不能作为水库移民后期扶持人口核减对象。谢谢。


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2018-1-28 15:43:36      0
1
  一、关于核减非农户籍移民人口的问题。  根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发【2006】17号)和省移民办关于《广东省大中型水库农村移民现状人口核定登记办法》(粤水移办【2006】19号)文件精神,2006年6月30日前已经转为非农业户口的原迁移民和移民的后代,不能核定登记为移民后期扶人口。  2003年至2007年,由于我市在实施省人大水库移民议案政策时,有一部分非农户口的移民参与了安居工程建设,享受了建房补助。中央后期扶持政策实施后,为了做好新老政策衔接与平稳过渡,我市根据本地的实际情况,出台了《关于确定水库移民后期扶持对象及发放后期扶持资金的规定》(兴水移【2009】05号)文,文件其中规定,籍贯在移民区域,且出生登记入户在移民区域所在镇派出所,属自理口粮和本人捐资照顾迁户,又不是国家机关、国有企事业单位工作人员,且没有享受城镇居民最低生活保障的,暂缓清理,并实行动态管理。  这次根据《广东省水利厅关于印发<广东省大中型水库农村移民后期扶持人口核定登记办法>的通知》(粤水规范字【2017】1号)精神,2006年6月30日前已转为非农业户籍的原迁移民和移民的后代不能核定登记为水库移民后期扶持人口。因此,我市结合这次移民人口核减工作,对2006年6月30日前已转为非农业户口的移民应进行核减。  二、关于为什么要核减死亡移民人口的问题。  根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发【2006】17号)文件精神,在扶持期内,对2006年6月30日前已搬迁的水库现状人口一次核定,不再调整,对移民人口的自然变化采取何种具体政策,由各省、自治区、直辖市自行决定。  根据实际情况,我省在后期扶持期的前半段实行移民人口核定“生不增,死不减”是符合政策的,在后期扶持期的后半段实行移民人口核定“生不增,死要减”也是符合政策的。  我省后期扶持政策实施前十年执行“生不增,死不减”具有特定的原因:一是确保中央的水库移民后期扶持政策与我省人大水库移民议案政策衔接与平稳过渡,继续实行“一村一策,整村推进”的方式,分期分批实施水库移民安居工程建设,全面完成移民安居工程建设任务,维护移民稳定;二是为了集中统筹使用移民资金,推进安居工程的项目建设,移民后期扶持人口采取了“生不增,死不减”的管理方式,目的是保证2006年核定的水库移民后期扶持现状人口,在前10年后期扶持内,都能够先后统筹享受到住房改造和安居工程建设资金补助,避免发生“生不增,死要减”产生的争先恐后的扎堆效应。  三、关于要求提高移民粮差款、移民后扶资金的问题。  1985年,兴宁县人民政府办公室《关于发放水库移民定销粮调价后困难补助款的通知》(兴府办字[1985]69号)精神,为解决部分水库移民定销粮调价后的困难,省一次性给地区拨了一批补助款。补助范围,涉及的部分大中小型水库移民。补助标准,按一九八四年度核定的定销粮指标。结合本县实际情况,一次性按每百斤稻谷最高不超过陆元叁角叁分标准补足调价差额。  粮价放开后,我市对移民粮差补助作了上调。至目前,移民粮差保持每百斤稻谷50元。由于粮差补助偏低,部分移民提出意见。针对这一情况,我办曾经向梅州、省各级主管部门请示,要求解决移民粮差补助的问题。根据广东省水库移民工作局《关于兴宁市请示水库移民工作的函》(粤移函[2012]44号)文件精神:“补助水库移民粮差是经济时代的扶持政策,其权责归属财政部门。随着粮食市场的开放,省财政已经停止发放粮差多年”。  现在,随着国家移民后期扶持政策的落实,每年人平600元的移民后扶资金已按时发放,有效地缓解了移民的生产生活等问题。我市根据实际情况,至今延续补助水库移民粮差的政策。在本级财政困难的情况下,每年仍然自筹资金60多万元,继续发放移民粮差补贴。  因此,对于你们要求上调粮差补助的问题,由于我市财政经济困难,不能筹集更多的资金增加粮差补贴,只有按原补助标准发放,至目前为止,上级移民部门按每年人平600元的移民后扶资金发放,提高每年人平600元的移民后扶资金目前沒有政策,请你们谅解、支持。  特此答复。  兴宁市合水镇人民政府  2018年1月26日
游客
2
登录
返回