发新帖

是否非农人口取消了移民补助款(600元 / 年)?

民生168 2018-1-28 15:12:18      0 20608
收藏

我老家是广东省兴宁市龙北镇(现合水镇)白泡村的, 因为以前建设合水水库移民到兴宁市龙田镇建房及居住。 在2018年1月14日接到白泡村的干部打来电话, 说是我的移民补助款(600元 / 年)今年开始就取消了, 因为我现在不是农村户口。 以前说移民补助款是不论生死补助20年的, 为何只几年就取消了?取消移民补助款是否有国家政策文件作为依据? 请告知, 谢谢。


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2018-1-28 15:12:29      0
1
您于2018年1月15日在网上信访,信件编号:  兴宁网信〔2018〕861号,登记编号:XN20180115862,反映“在2018年1月14日接到白泡村的干部打来电话,说是我的移民补助款(600元  /  年)今年开始就取消了,  因为我现在不是农村户口。以前说移民补助款是不论生死补助20年的,为何只几年就取消了?取消移民补助款是否有国家政策文件作为依据”的问题,我镇已收悉。我镇领导高度重视,指派工作人员调查核实。现将调查情况答复如下:  一、钟某某家的基本情况  钟某某一家共4人,户主钟某某,儿子钟伟东,两个孙子钟耀宗、钟耀俊,均为非农户口。  二、关于非农移民人口核减政策  根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发[2006]17号)文件精神,2006年6月30日前已转为非农业户口的农村移民不再纳入后期扶持范围。2003年至2007年,我市在实施省人大水库移民议案政策时,有一部分非农户口的移民参与了安居工程建设,享受了建房补助。中央后期扶持政策实施后,为了做好新老政策衔接与平稳过度,我市根据本地的实际情况,出台了《关于确定水库移民后期扶持对象及发放后期扶持资金的规定》(兴水移[2009]05号)文,文件其中规定,籍贯在移民区域,且出生登记入户在移民区域所在镇派出所,属自理口粮和本人捐资照顾迁户,又不是国家籍贯、国有企事业单位工作人员,且没有享受城镇居民最低生活保障的,暂缓清理,并实行动态管理。  这次根据《广东省水利厅关于印发的通知》(粤水规范字[2017]1号)精神,2006年6月30日前已转为非农业户籍的原迁移民和移民的后代不能核定登记为水库移民后期扶持人口。因此,结合这次移民人口核减工作,对2006年6月30日前已转为非农业户口的移民进行核减。  您如对本答复意见不服,可自收到答复意见书之日起30日内向兴宁市政府或上一级行政职能部门申请复查。  合水镇人民政府  2018年1月16日
游客
2
登录
返回