发新帖

续:宁江新城占用市政公路

民生168 2017-5-28 0:44:02 1047

尊敬的书记:

您好,宁江新城一期二期和福兴镇黄畿村委会(倒供地)之间本来是一条宽15米的市政公路,现在宁江新城用矮树和钢丝铁栏在15米的宽敞大道中间围了起来,在宁江新城和兴南大道加油站中间设建了保安亭,本来宽敞直通的市政公路大道成了宁江新城小区的私有出入口,严重造成此路段周边市民出入不便,望派相关政府领导能到此路段调查处理,还周边市民一条出路。注:此信不针对宁江新城的发展,也不针对南部新城开发,只是公路还是大家的公路,让大家都有路好走,条条大路通罗马的意念,望宁江新城和相关单位谅解,希望兴宁越来越好,重现小南京风采。 下面是兴宁市住房和城乡规划建设局回复: 回复    您好!你关于反映“宁江新城占用市政公路的”问题来信已收悉,我局立即进行全面调查核处,现将调查处理情况答复如下:     经调查了解,宁江新城一、二期南面因路面施工以及福兴黄畿村民倒供地仍未建房。为保障施工安全和小区安全管理,该公司按照《建设工程施工现场管理规定》的相关要求进行临时围闭,待该路段的建设全部完善后将予以拆除。                                          

兴宁市住房和城乡规划建设局

2017年3月10日 


尊敬的领导: 

之前的回复我表示满意的,谢谢各位领导的积极调查和了解。

目前此街道周边的居民基本已经建设完毕,没有外围施工的工地,基本已经入住。宁江新城临时围闭的铁栏和保安亭给我们附近的居民带来诸多不便,可以实施拆除了。

1,这些临时围闭的栏杆正处于路中间,在整条很长的临时围闭的铁栏中间开了一个小口,让我们出入,很多住户要绕很远的铁栏才能到那个口子才能出入。

2,那个口子只有一个车位大小,我们附近的居民汽车想开进店铺里面都难。

3,这些铁栏都拦在附近居民的门口,15米的路中间放了围栏,想让汽车开进门店里面放都进不去。

4,我们附近居民本来都想在把那条路都用水泥打好,但是碍于有宁江新城的围栏和树栏,我们都没有实施完成。

5,宁江新城在宁江新城与加油站中间的市政路中间设置的临时保安亭,让我们很困扰,因为我们出入的必经之路,每次进出入,我们都要自报家门才能进出入,有时候朋友来家里,朋友说不出地名又不让进,有时候朋友开车进来拿了他们的门卡,出去的时候还要收费,

6,那个铁围栏中间那个出入口,每天到了12点左右就用2个铁栏挡住,12点的时候拉那个铁栏都是轰隆轰隆响,我孩子就在2楼离路口最近的房间住,每次听到轰隆一声都会被惊醒,12点关闭以后,到了1点,3点的时候有些住户KTV上班的或者加班回来的,又要下车拉铁栏出入,又是一阵闷雷声,每个晚上都是在轰隆声中度过,对于老人和孩子都有极大的影响,对于我们每天要早起的青年来说也是有很大的影响。在宁静的夜晚这样的轰隆声对于宁江新城里面的各位业主门都也是有很大影响的。


尊敬的领导,综合上述6点描述,所以我不得不再次给各位领导写一封信,给各位领导带来了困扰,表示抱歉,所以我们建议拆除保安亭和围栏,宁江新城的车基本都是进地下车库的,所以只要在路中段的车库门口属于宁江新城的范围内设置保安厅,路边花带有4~5个停车位妥善处理即可,这条路就可以畅通无阻,一,方便了周边的居民。二,杜绝了闷雷。三,方便了宁江新城的出入人员复杂管理难问题。四,此路段直通宁江新城3,5期,让后段的居民出入兴南大道更方便。五,朋友来到我家也不必再问我们比较敏感的问题“怎么门口是给拦住的”。六,宁江新城地下车库入口就在此路段,经常2车相会就难出入,撤除铁栏8米的路成15米的路,方便了宁江新城车库的车出入。


经过上面的6点表述和6点利弊比较,拆除铁栏和保安亭没有一弊,只有万利,何乐而不为,希望各位领导能够从中跟宁江新城协调此事。


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2017-5-28 0:44:12
1
经调查了解,宁江新城一、二期南面因路面施工以及福兴黄畿村民倒供地仍未建房。为保障施工安全和小区安全管理,该公司按照《建设工程施工现场管理规定》的相关要求进行临时围闭。现我们已要求宁江新城开发商尽快完善相关工程,对影响市民出入的围栏进行整改,减少扰民现象的发生。同时,我们将会继续跟踪督促其整改。
 
 
兴宁市城市建设管理监察大队
2017年5月12日
游客
2
登录
返回
发新帖