发新帖

扶大考场存在”故意“降低学员科目三的过关率,有意赚取补考费

民生168 2017-5-28 0:40:25      0 5247
收藏

尊敬的市公安局领导,你好! 本人是蕉岭驾校的学员,本人通过网上预约平台成功预约到了2017年5月3日上午科目三的考试,原本满怀信心的在待考的,我考的是自动波,用的是19号车。在我之前已经有3位学员进行考试了的,都是不及格。到我了开头一切都是正常的,到直线行驶的时候,也是按照语音提示进行操作的,然后就听到语音播报说考试不及格。好吧,第一次不及格,那就把车开回去考第二次,结果第二次还是一样,也是同个项目直线行驶,我保证我是按照语音完成提示操作的,还是说我不及格!!! 事后,我要求去看我考试的监控,当时办公室有3个人在里面,监控里面看到我第二次考试的轨迹是直线的,根本不是他们说的我有歪,刚开始他们态度还好,后面我再三申明是轨迹的直的时候,就有一个工作人员把我推出门外去,3个工作人员把门关起来在里面不知道说什么。然后打开门就说我就是不及格,电脑评判的,我们也没有办法。就这样走了,我再问他们就态度很恶劣的说自己考不好就找你教练去。当时有一个插曲是另外一个办公室有个女的说很大声说:领导,断网,10点26分断的,而我考试是10点27分,事后,她们不承认讲过这句话。 最后我找到了考试股的领导,留了联系方式,他说会查清楚答复我,我也反应了监控室的工作人员态度恶劣的问题,他没有当面回应我,下午15点47分接到考试股的私人电话,说看了监控是我直线不及格,我问他我直线哪里不及格,他回答的很笼统,就不及格!!! 我不经再问:发生这样的事,真的是我运气不好,还是考试部门有意降低及格率来收取补考费用,劳民伤财??? 通过这件事情,我要申诉几点: 1.考试单位的工作人员摆出高姿态,爱理不理. 2、考试车辆有无严格进行管理和保养,每天参考学员众多,若日后经常性出现这样的问题从而直接影响考生的利益,那这样的问题是不是全部归学员承担?当时打电话跟我沟通的人说叫我们理解一下他们的工作,试问,谁来理解学员呢? 3、就今天的这个情况,希望局领导可以尽快给我一个满意的答复,还我一个”考试不过“的清白! 4、本人已被系统判定为考试不及格,那日后考试时,我承担补考费用问题由谁来承担?


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2017-5-28 0:40:42      0
1

经市局交警支队调查:钟某某,身份证号:441427198906230023,于2017年5月3日上午参加科目三道路驾驶技能考试,两次评判均为不合格。当天其要求到监控室查看录像,工作人员本着公平、公正、公开的实事求是的原则,及时调取考试视频,查看考试轨迹,经查两次不合格的原因均为“方向控制不稳,不能保持车辆直线运行”,且未发现系统异常的情况,并当场做好解释工作。此后,学员对考试成绩仍有质疑,车管所考试部门于是协调科技部门技术人员进行重新审核。经再次核查,证实学员钟某某在两次考试过程中确无系统异常的情况,属正常评判。其次是关于断网问题,经核实学员考试时间分别为当天上午10时15分至10时27分和10时35分至10时46分。工作人员所提及的断网是批考试监管平台的短暂性断网,且断网时间为5月3日10时59分至11时,时长约30秒,对考试工作无任何影响。还有是关于考试车辆问题。科目三路考用车为新购车辆,使用至今不足一年,使用过程中严格按要求进行定期维护和保养,车况良好。

为确保考试评判工作的公正性,减少人为因素,按照上级公安机关的要求,我市于2017年10月启用科目三路考智能证券系统,该系统使用以来考试通过率在75%左右。同时,对考试不合格的,按规定由学员自行承担补考费用。公安机关严格按照价格主管部门的收费标准(科目三补考费140元),收取的费用全额上缴财政,不存在故意降低过关率、有意赚取补考费的问题。今后,该所将继续加强对考试员队伍教育管理,增加服务意识,提升服务能力,提高服务水平。
 
梅州市公安局
2017年5月15日

游客
2
登录
返回