发新帖

大货车肆意鸣笛呼啸而过,禁鸣标识、振荡减速标线在哪里?

mz168 2017-5-10 20:29:34 497

梅江区江北月梅段,属于环市北路,按梅州市禁放烟花爆竹范围,最起码环市北路中间花带往南均属于梅州市区,那么,为什么整个环市北路不见一个禁鸣标识?特别是卷烟厂到嘉大西校门之间这段,住宅区、学校密集。大货车多,经常鸣笛,呼啸而过!  

第一个问题,为什么卷烟厂往嘉大西校门之间这段没有禁鸣标识?


第二个问题,卷烟厂门口有一个人行道,人行道之前树立了一个“闪灯”,人行道之前虽然没有减震带,但也有明显的公路横向振荡减速标线。那么卷烟厂门口往嘉大方向100左右辉瑞大厦门口也有一个人行道,但是这个人行道前面却什么也没有?大货车到这里不但不减速,看到人行道的中间花店有行人,还肆意鸣笛,呼啸而过!严重扰乱附近住户(一面是天赐良缘小区,一面是嘉应花园二期小区)。为什么这个人行道不像卷烟厂门口设置闪灯、划振荡减速标线?


恳求领导们体会附近居民的难处,大货车实在吵人,我们一则需要安静,二则,这样也安全啊!望三思!    (请不要答复说这不归你们管,这不适合减震带也就算了,最起码像卷烟厂门口那样设置一下,再增多几个禁鸣标识,谢谢)

最新回复 (1)
mz168 2017-5-10 20:29:51
1
一、根据2015年5月28日《关于扩大梅州城区禁止机动车鸣喇叭范围的公告》,交警部门已在机动车禁鸣区域的道路入口处设置了禁鸣标志牌,并常态化通过梅州电视台“民生820”“服务900”,梅州电台“对话交警”、“与你同行”等栏目广泛宣传交通安全知识,倡导广大交通参与者遵守道路交通安全法规,安全文明驾车。来信人反映的烟厂到月梅路口路段为禁鸣路段,已包含在禁鸣标志牌设置范围内,而月梅路口到嘉应西校门路段为非禁鸣路段。

二、烟厂至月梅路段为G205国道路段,属公路局管辖。交警部门已与来信人取得联系,将于近日会同公路局等相关部门与来信人到现场实地查看设置警示灯、施划减速线事宜。
 
梅州市公安局
2017年5月10日
游客
2
登录
返回
发新帖