发新帖

关理于安置重建房屋二次拆迁不合问题的举报

民生168 2017-2-12 19:43:44      0 1585
收藏

尊敬的领导:
    我们是东山教育基地征地的芹洋村(七户)拆迁户村民。2005年初,金山街道办事处组成工作队负责芹洋征地拆迁工作,期中包括廖氏祖屋(一百多年前华侨兴建)在拆迁范围内,当时我们都积极支持市委、市政府关于东山教育基地建设的号召:“千秋大业,造福子孙后代”。我们七户及廖氏宗族首先签订了有关拆迁补偿及划地重建等协议书(注:每户80平方米的建设用地,同时保证我们在2005年9月25日前交付土地给我们动工,其中包括三通等细节,保证给我们做好三证的承诺,我们是带地240平方米换来的80平方米的国有土地划拨),建房图纸各一份,当时安置点选在市看守所南(沙背塘)。
房屋被征收以后,导致我们多年流离失所,苦不堪言。
    划拨土地一直拖到2009年底才选址在原梅县化工厂的宿舍区作为东山教育基地芹洋村(七户)拆迁户村民的安置点,是市政府划拨的国有土地,经过梅州市城市规划局规划,有规划图纸,当时规划的内环路是40米的大道离我们小区间隔有30米的距离。我们2010年动工建设,呕心沥血终于在2013年才建好入住。2010年当时已经有准建证、国有土地使用证,但金山街道办事处一直到现在扣住我们的证件不发放给我们。政府不给我们自来水用我们自己打井解决,路不修我们自己修,电不给我们自己解决。这是典型的为官不为,漠视群众利益。
    2013年1月14日梅江区人民政府《关于房屋征收决定的公告》(梅区府【2013】)5号是针对芹洋棚户区改造的文件,并不适应东山教育基地征地的芹洋村(七户)拆迁户村民安置区。特此向上级领导提出问题:
    1、芹洋村东山教育基地移民安置区跟福长村东堤改造移民区同样为国家做出了牺牲和贡献,为什么山教育基地移民安置区要征收,而福长村东堤改造移民安置区不用征收。如果厚此波比,那我们芹洋村东山教育基地移民安置区安置的全体群众也不同意征收。
    2、我们芹洋村东山教育基地移民安置区是不是二次拆迁。
    3、梅江区芹洋半岛品牌战略发展区开发建设领导小组故意把在芹洋村委会旁边的东山教育基地移民安置区的地理位置移花接木术(地理位置造假)放到芹洋村六队下张屋的位置下移了1.1公里多,造成棚户区改造的假像提供给广东省国众联行资产评估土地房屋地产规划咨询有限公司评估出来的价格严重偏低,试问满堂红的地基,埋深5米的基础,全框架的结构。评估公司评出3520元每平方米的价格,二次装修950元每平方米,合计4470元每平方米的价格严重偏低。东山教育基地移民安置区北面300米外东山谷碧桂园独栋楼每平方米15000元。东山教育基地移民安置区你南面奥园半岛一号独栋楼每平方米15000元。同样是独栋楼而我们东山教育基地移民安置房只值每平方米包装修4470元,真是相差十万八千里,这样的价格无论在那里都买不了商品房,我们小区全体群众一至要求同地同价。
    4、梅江区芹洋半岛品牌战略发展区开发建设领导小组在征收工作搞暗箱操作,存在不公平、不公正、不公开,为什么东山教育基地征地安置区7户人家,只丈量了6家,而对另一户有钱有势的花木老板一户都没有丈量,而独对我们三家是老、弱、病、残的老实人家庭开刀,在不调查不研究,事情不明的情况下,草率地就进入司法程序是为持强凌弱,欺善怕恶。这种做法是制造社会不公平、不公正,欺上、满下。而对有钱有势的人家,敢冲敢撞的人家不敢招惹一直到现在都还没有丈量。存在为官不为,为官不正,对事不公的行为?来欺瞒、打压弱势群体,天理何在。
    5、广东省国众联行资产评估土地房屋地产规划咨询有限公司,不是东山教育基地移民安置区的群众选的,而是梅江区芹洋半岛品牌战略发展区开发建设领导小组内部选的评估公司。
    6、这项决定严重违反最高人民法院:对土地征收和房屋拆迁补偿标准偏低要补偿
   针对这些问题,《意见》要求对于因招商引资、政府与社会资本合作等活动引发的纠纷,要认真审查协议不能履行的原因和违约责任,切实维护行政相对人的合法权益。对于政府违反承诺,特别是因为政府换届、领导人员更替等原因毁约、违约的,要支持行政相对人的合理诉求。对于确实因为国家利益、公共利益或者其他法定的事由导致行政机关不能履行承诺的,人民法院要依法判令行政机关补偿财产损失。
8、梅州市梅江区人民政府房屋征收补偿决定书第五条被征收人应当在本征收补偿决定书生效之日7日内搬迁完毕并将被征收房屋腾空交出。在不调查不研究,严重脱离人民群众的情况下,这种做法是乱作为。希望黄书记派人到群众中来调查了解实际情况。
   9、拆迁办从来都没有召开过听证会。           
                                                               举报人 : 廖亮


如果觉得这篇文章对您有帮助,请打赏支持一下!


最新回复 (1)
民生168 2017-2-12 19:43:50      0
1
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十六条第三款“被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼”的规定,如果你等七户对梅江区政府作出征收房屋的行政决定不服,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼,以维护合法权益。
特此答复。



梅州市法制局
2017年2月4日
游客
2
登录
返回